Совместные мероприятия с родителями

План работы с родителями на 2019-2020 уч.год

В настоящее время взаимодействие школы с семьёй является актуальной и востребованной проблемой, так как успешное решение задач воспитания возможно только при условии взаимодействия семьи и школы. Совместная работа школы и семьи эффективно в том случае, если их сотрудничество реализуется в ежедневной практике, когда педагоги и родители совместными усилиями решают общую задачу: создают условия для благополучного и гармоничного развития ребёнка.

Семья и школа – два основных и равноправных субъекта социализации личности в период детства и отрочества. Говоря о взаимоотношениях между школой и семьёй, прежде всего важно отметить, что они должны основываться на принципах взаимосвязи, взаимодополнения в воспитательной деятельности. Не разграничение функций, не снижение ответственности семьи, а углубление воспитательного процесса за счет включения в него педагогического коллектива – единственно правильный путь повышения качества образования и воспитания.

На наш взгляд, эффективность взаимодействия учителя и учащихся в процессе учебной деятельности зависит от сотрудничества учителя с родителями. Именно в процессе взаимодействия с родителями учитель осознает свою роль в воспитании ребёнка. Сотрудничество с родителями позволяет лучше узнать ребёнка, посмотреть на него с разных сторон и позиций, увидеть в разных ситуациях, индивидуальные особенности и поступки. Семья для ребёнка является жизненно необходимой средой, которая определяет путь развития его личности. Жизненную опору, психологический комфорт и эмоциональную защиту обеспечивает ребёнку родительская любовь.

Процесс обучения и воспитания ребёнка в школе в первую очередь должен поддерживаться семьёй, направленным на его общекультурное и личностное развитие.  Деятельность школы с семьёй включает три основные составляющие педагогической помощи: образовательную (включает помощь семье в обучении и воспитании детей); психологическую (включает социально – психологическую поддержку и коррекцию); посредническую (включает помощь в организации, координации и информировании в вопросах семейного воспитания).

Можно перечислить следующие формы работы классного руководителя с семьёй:

• встречи с родителями (консультации, тренинги, мастер-классы, круглые столы);
  • информирование об успеваемости, о достижениях, о задачах учебной воспитательной работы ребёнка;
  • общешкольные и классные родительские собрания;
  • создание родительского комитета;
  • конференции для родителей;
  • творческие конкурсы по темам и др.

IMG_3674.JPGIMG_3663.JPG

Открытые уроки для родителей первоклассников

IMG-20191124-WA0010.jpgIMG-20191124-WA0011.jpg

IMG-20190915-WA0006.jpgIMG-20190915-WA0003.jpgIMG-20190915-WA0004.jpg

Семейный квест 1 "В" класс

Конкурс чтецов в начальной школе

IMG-20181026-WA0020.jpgIMG-20181026-WA0005.jpg

Конкурс "Кулинарный поединок" 2 "Б" класс

IMG-20171122-WA0111.jpg

Экскурсия на Коломенскую Фабрику пастилы (1-е классы) IMG-20171122-WA0147.jpg

Экскурсия на Коломенскую Фабрику пастилы (1-е классы) IMG-20171220-WA0015.jpg

Экскурсия на оленью ферму (Орехово-Зуевский район) (1-е классы)IMG-20180209-WA0036.jpg

Масленица в Школе ремёселIMG-20180209-WA0133.jpg

Масленица в Школе ремёсел

Prazdnik_Maslenica.JPG

Мамы-рукодельницы. Кулинарный поединок.

Prazdnik_den__zawitnika_Otechestva.JPG

День Защитников Отечества. Праздник для пап.

Prazdnichnaya_programma_posvyawennaya_8_Marta.JPG

Нашим мамам посвящается. Спектакль творческого клуба "Вдохновение". Концерт к 8 марта.

Ekologicheskaya_akciya_Delo_hot__i_bumazhnoe_no_ochen__vazhnoe.jpg

Экологическая акция "Дело хоть и бумажное, но очень важное"

Eko_-_akciya_Delo_hot__i_bumazhnoe_no_ochen__vazhnoe.jpg

Экологическая акция "Дело хоть и бумажное, но очень важное"

Sportivnyj_prazdnik__Papa_mama_ya_-_sportivnaya_sem_ya.jpg

Семейный спортивный праздник "Мама, папа, я - спортивная семья" (4-е классы)IMG_1973.JPG

Семейный спортивный праздник "Мама, папа, я - спортивная семья" (1-е классы)

Procedura_provedeniya_EGE_dlya_roditelej._probnyj_ekzamen.jpg

Знакомство родителей с процедурой итоговой аттестации учащихся. ЕГЭ по русскому языку.